PDA

View Full Version : Советник FXOpen.SSRC

MaxZ
03-01-2014, 04:29 PM
Здравствуйте.

Данный советник был заказан Пользователем andref в теме (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?91373&p=1450226#post1450226).

Техническое задание (ТЗ) для советника было следующим:

Добрый день Максим.Хочу предложить Вам сделать несложного робота, основанного на ранговой корреляции Спэрмена (Spearman Rank Correlation), с применением индикатора SSRC. Немного о самом индикаторе ( вернее об его настройках, потому что считаю, что они должны быть внесены в тело совы.
Самая главная настройка индикатора ( и соответственно совы) - Snake Range,который отвечает за чувствительность сигнала. Чем меньше число, тем больше ложных входов и реагирование индикатора на шпильки и ложные пробои, чем меньше , тем точнее получается вход.
https://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/02/dcae012e56934e50b67fbd1ca2e3d09a.jpg (http://hostingkartinok.com)

Второе что я считаю что нужно вставить в тело совы- уровни, которые нужно использовать -это уровни, пробой которых и позволяет открыть сделку. По умолчанию в индикаторе стоит 0.9(-0,9) и 0,75(-0,75)
https://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/02/d30a3ee4cdce876476dcc1d0ffdb3ec1.jpg (http://hostingkartinok.com)

Тактика работы проста до безобразия -пробой нижнего уровня( -0,9 или -0,75) предполагает вход в покупку, пробой верхнего - в продажи.
https://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/02/d2a1f13c1b2f61e548164f32c85a5837.jpg (http://hostingkartinok.com)

На скрине приведены три настройки (30,14,3) Лично мне по душе - значение 30 и ТФ 1 час. Сделки очень точны. Однако я считаю, что в наше время и особенно на так называемых центовых счетах работа с усреднением прибыльней, чем работа с четки стопом и ТФ. Зная, что у вас хорошо получается математика в совах предлагаю дополнить данный советник функциями усреднения- а именно
1. Возможность открытия в обе стороны
2. Возможность закрытия после появления противоположного сигнала
3.Возможность трала
4. Ограничитель ордеров которые могут быть открыты
5. Множитель лота ( к примеру 1,5 или 2)
6. Стоп-лос и ТП для одиночных ордеров
7. Возможность трала.
8. Время для работы советника ( можно использовать на не большом ТФ в азиатскую сессию)
9. Шаг для усреднения, который пройдут котировки прежде чем откроется усредненный ордер

как я вижу работу советника.
Цена снизу развернулась и пошла вверх, пробив уровень тот который мы указали)- сова открыла сделку на бай.
Вариант а - При классическом использовании( 1 ордер с тп и сл) - закроется либо по стопу либо профиту.
Вариант б - при использовании усреднения - при прохождении цены "н" пунктов не в сторону открытия( я использую для такого рода советников шаг 30 пунктов - это примерно половина среднедневной волатильности) сова открывает усредненный ордер с обьемом равным установленному множителю ( я использую 1,7) и с тейпрфитом установленным для усреднения ( я использую 45) .
Вот примерно так оно выглядит :
вход - уровень 1.3600 -лот 0.1
1 усредненный ордер - 1.3570 -лот 0.17 - ТП 1.3615( для первого и второго ордера)
2 усредненный ордер - 1.3540 - лот 0.29 - ТП 1.3585 ( для первого,второго, и третьего ордера)

Если Вы меня поняли- то при усреднении мы используем общий ТП для всех открытых ордеров, который всегда даст прибыль, за счет усреднения.
Если что- то будет непонятно в моем ТЗ - пишите попробую еще раз изложить

Настройки советника следующие:

Общие параметры:
- Risk, параметр для использования динамического лота (используется (Risk*100)% от свободных средств);
- Lots, постоянный лот (используется, если Risk = 0.0);
- Slippage, проскальзывание;
- Magic, магическое число;
- TakeProfit, StopLoss, уровни стопов;
- MarketExecution, true - для брокеров с исполнением "Market Execution", false - "Instant Execution".
- CorrectError130, корректировка уровней стопов и уровней выставления отложенных ордеров с учётом StopLevel'а;
- AddAtStopLevel, страховочное значение, которое при корректировки уровней стопов и уровней выставления отложенный ордеров прибавляется к StopLevel'у.

Примечание: для параметров Slippage, StopLoss, TakeProfit, AddAtStopLevel нужно вводить целое число, которое умножается на величину, равную одному пункту.

Настройки торгового алгоритма:
- CalculationBarForSignal, номер бара, который берётся для расчёта сигнала по индикатору SSRC;
- LevelForSignal, значение уровня, пробивая который срабатывает сигнал на покупку (пробитие снизу вверх уровня +LevelForSignal) или на продажу (пробитие сверху вниз уровня -LevelForSignal);
- LevelForResetSignal, значение уровня, пробивая который сигнал сбрасывается (сигнал покупки сбрасывается после пробития сверху вниз уровня +LevelForResetSignal, сигнал продажи сбрасывается после пробития снизу вверх уровня -LevelForResetSignal) и даётся разрешение для ожидания нового сигнала;
- CloseOnReverseSignal, true - ордера закрываются при обратном сигнале, false - не закрываются;
- MaxOrderInSeries, максимальное количество ордеров в рынке (покупок или продаж отдельно).

Настройки временного фильтра:
- TimeFilterEnable, true - временной фильтр включен, false - выключен;
- HourStart, номер часа, с которого советник начинает торговать;
- HourEnd, номер часа, с которого советник перестаёт торговать.

Примечание: возможно использование значений, когда HourEnd меньше HourStart (например, торговля только ночью и утром: HourStart = 22, HourEnd = 10).

Настройки для усреднения:
- AveragingEnable, true - усреднение включено, false - выключено;
- LotsExp, множитель для лот;
- Step, шаг усреднения;
- TakeProfitNew, уровень TakeProfit'а, который устанавливается для второго и последующих ордеров серии на покупку или на продажу.

Примечание: если включен TrailingStop, то он распространяется только на первый ордер серии.

Настройки для индикатора SSRC:
- SnakeRange, FilterPeriod, MartFiltr, PriceConst.

Параметры для TrailingStop'а:
- BreakevenStopEnable, true - выставление уровня StopLoss'а в безубыток включено, false - выключено;
- BreakevenStopDelta, значение прибыли в пунктах, после которого выставляется уровень StopLoss'а в безубыток;
- TrailingStopEnable, true - TrailingStop включен, false - выключен;
- TrailingStopStart, значение прибыли в пунктах, после которого начинается TrailingStop (может быть отрицательным);
- TrailingStopDelta, TrailingStopStep, параметры для TrailingStop'а;

Примечание: для параметров BreakevenStopDelta, TrailingStopStart, TrailingStopDelta, TrailingStopStep нужно вводить целое число, которое умножается на величину, равную одному пункту.

Дополнительные настройки:
- DebugTrade, отладка торговли (во вкладку терминала "Журнал" выводятся сообщения, касающиеся торговых операций, которые совершает советник);
- Color_Buy, Color_Sell, цвета для меток и линий от торговых операций (для Buy- и Sell-ордеров соответственно).

ВНИМАНИЕ!!! Для корректной работы советника необходимо скачать индикатор SSRC, которого нет в стандартной поставке терминала MetaTrader 4!

Просьба обсуждать советник в данной теме.

С уважением, Максим З..

MaxZ
03-02-2014, 04:02 PM
Прошу Всех, Кто скачал уже советника (а это было 3 скачивания) обратить внимание на то, что в советнике закралась ошибка: переменные LevelForSignal и LevelForResetSignal были целочисленные (int), а не вещественные (double). Данная ошибка была исправлена, советник перезалит! Качаем, пользуемся! ;) Также добавил к первому сообщению данной темы индикатор SSRC для скачивания (так куда удобнее будет)! :)

andref
03-02-2014, 06:24 PM
Прошу Всех, Кто скачал уже советника (а это было 3 скачивания) обратить внимание на то, что в советнике закралась ошибка: переменные LevelForSignal и LevelForResetSignal были целочисленные (int), а не вещественные (double). Данная ошибка была исправлена, советник перезалит! Качаем, пользуемся! ;) Также добавил к первому сообщению данной темы индикатор SSRC для скачивания (так куда удобнее будет)! :)
Спасибо Вам Максим, что Вы в воскресенье занялись этим вопросом. Есть один ньюанс - который я пока отследил, если в первоначальном значении ТП отсутствует его величина, то ордеры на усреднение не создают общий ТП - причем только на селовские ордера почему-то

MaxZ
03-03-2014, 03:07 AM
Спасибо Вам Максим, что Вы в воскресенье занялись этим вопросом. Есть один ньюанс - который я пока отследил, если в первоначальном значении ТП отсутствует его величина, то ордеры на усреднение не создают общий ТП - причем только на селовские ордера почему-то

Надо прекращать программировать по ночам! :D Да, действительно, такая проблема есть и Я её поправил. Одну лишнюю строчку скопировал, когда зеркалил сделки на продажу из сделок на покупку! Ещё раз перезалил советник. Благодарю!

slos
12-16-2014, 04:47 AM
Привет! только сейчас обратил внимание на советник. Интересно - прижился? Как торгует?...

andref
12-28-2014, 02:29 PM
Привет! только сейчас обратил внимание на советник. Интересно - прижился? Как торгует?...

Вы знаете в последнее время не особ его использую. Есть несколько советников которые лепил сам ( RSI и Дивер) могу сказать что ситуации повторяющиеся. Держу его про запас, если нужно будет локироваться от внезапных движений. Рекомендую обратить внимание на советник ТМА, который делал Артем еще летом. На старшем ТФ ( 4 часа) по евродолар очень хорошие результаты. На младшем нужно увеличивать шаг до 60 и выше пунктов, потому что любит пробивать канал