PDA

View Full Version : Советник FXOpen.BreakdownOfDayRange

MaxZ
01-20-2014, 06:45 PM
Здравствуйте.

Данный советник был заказан Пользователем BRODYA в теме (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?91373&p=1450226#post1450226).

Техническое задание (ТЗ) для данного советника было следующим:

Доброго времени суток!
набрел на ваш форум случайно, побродил по веткам, интересно.
К вам. уважаемый MaxZ, такая просьба...
Я начал пользоваться индикатором и он меня пока устраивает. Можно ли на его основе написать советник?
Суть такова:
На часовом ТФ высчитывается макс-мин некоторого количества свечей ( по умолчанию первая нулевая, последняя 4-ая). Если это возможно, то первую свечу брать, в том числе, из "вчера". Назовем эту разницу коридором.
Выставляется по 3 отложенных ордера, длинных и коротких.
Стопы и цена срабатывания у каждого направления одинакова и находится на границах коридора для каждого из этих 3-ех ордеров.
Профиты.
У первого (в каждом направлении) цель 164% от ширины коридора.
У второго цель 200%. Данные цифры сделать по умолчанию, но они могут задаваться параметрами советника.
У третьего ордера точки профита нет.
Срабатывание.
После срабатывания первого профита (первой цели 164%),будет 2 варианта развития событий:
1. у второго и третьего ордера стоп переносится на половину ширины коридора
2. второй и третий ордер переносятся в безубыток+спред+заданная величина (пусть по умолчанию будет 5пп)
После срабатывания второго профита (второй цели в 200%) тоже 2 варианта:
1. выставляется трал на половину ширины коридора
2. тралится с определенной величиной (пусть по умолчанию будет 15пп
При срабатывании любого стоп-лосса, ордера этого направления закрываются
В конце дня также 2 варианта:
1. удаляются все ордера
2. Удаляются только несработавшие ордера
Комментарии на графике (если не трудно):
спред, отложки (сколько до рынка), сработавшие (профит каждого), общий профит за день выставленных ордеров.
В конце дня в сообщения журнала - пара и общий профит по ордерам советника.
Вот вроде и все. Спасибо и удачи!
34072

1. да, индикатор строит линии
2. оставшиеся ( другого направления) оставляем.
3. да, закрываются и удаляются
4. Если можно, готовый продукт выдать в не компилированной форме и по возможности сопроводить код комментариями.
Ой, все-таки кое что забыл... если коридор больше параметра (по умолчанию 50пп) сидим, ждем, ничего не делаем (ордера не выставляются)

Настройки советника следующие:

Общие настройки:
- Risk, параметр для использования динамического лота (используется (Risk*100)% от свободных средств);
- Lots, объём для открываемого ордера;
- Slippage, проскальзывание;
- Magic, магическое число для открываемого ордера.

Настройки торгового алгоритма:
- MinRange, минимальная величина коридора;
- StartHour, номер часа, когда выставляются отложенные ордера;
- EndHour, номер часа, когда удаляются несработавшие отложенные ордера и если CloseAllOrders равен true - закрываются рыночные ордера;
- CloseAllOrders, true - закрываем рыночные ордера, когда наступил номер часа EndHour, false - не закрываем;
- NumberOfBars, количество баров для формирования коридора;
- Target1, цель для первого отложенного ордера (указывается в процентах от ширины коридора);
- Target2, цель для второго отложенного ордера (указывается в процентах от ширины коридора);
- Target3, цель для третьего отложенного ордера (указывается в процентах от ширины коридора, можно задавать 0.0);
- NewSL, новый уровень StopLoss'а после закрытия первого отложенного ордера (если указать 0.0, то будет выставлен безубыток + BreakevenDelta пунктов);
- BreakevenDelta, величина, которая добавляется к безубытку.

Примечание: для параметров MinRange, BreakevenDelta нужно вводить целое число, которое умножается на величину, равную одному пункту.

Параметры для TrailingStop'а:
- FixedTrailing, true - используется фиксированное значение TrailingStop'а, false - TrailingStop рассчитывается в процентах от ширины коридора;
- TrailingStop, указывается либо в пунктах (FixedTrailing равен true), либо в процентах (FixedTrailing равен false);
- TrailingStep, шаг для TrailingStop'а.

Примечание: для параметров TrailingStop (FixedTrailing равен true), TrailingStep нужно вводить целое число, которое умножается на величину, равную одному пункту.

Дополнительные настройки:
- DebugTrade, отладка торговли (во вкладку терминала "Журнал" выводятся сообщения, касающиеся торговых операций, которые совершает советник);
- Color_Buy, Color_Sell, цвета для меток и линий от торговых операций (для Buy- и Sell-ордеров соответственно).

ВНИМАНИЕ!!! Для скачивания пока что доступна только версия советника для тестера стратегий FXOpen.BreakdownOfDayRange.TestBeta. В этой версии советника не реализован подхват ордеров, а также вывод комментариев на экран и сообщений в журнал.

Просьба в дальнейшем данный индикатор обсуждать здесь.

С уважением, Максим З.

Mik 2806
01-21-2014, 06:21 AM
День добрый всем!
Уважаемый BRODYA! Очень желательно дать любой рабочий сет для просмотра на визуале и более глубокого понимания работы бота. Заранее спасибо.

andref
01-21-2014, 01:03 PM
День добрый всем!
Уважаемый BRODYA! Очень желательно дать любой рабочий сет для просмотра на визуале и более глубокого понимания работы бота. Заранее спасибо.

Присоединяюсь- тема интересная, хочется понять как ее применять в своих наработках

BRODYA
01-27-2014, 04:12 PM
С уважением, Максим З.
Здравствуйте Максим! Спасибо за советник... При тестировании выявилось следущее... Мною было заказано, чтобы коридор рисовался с определенного времени до другого определенного, в принципе, в таком виде как вы сделали, он меня устраивает, но ордера открываются сразу после коридора, что не есть хорошо. Допустим коридор мне нужен азиатской сессии, а ордера я хочу выставить в американскую.
Дальше. При открытии по рынку ордеров в каком-либо направлении, другое направление удаляется, что тоже не есть хорошо. Процентах в 50-70 срабатывает и другое направление. Желательно сделать флаг, по которому эта функция включается.
После срабатывания первых ордеров нет функций в соответствии с ТЗ ((
Остальные замечания малозначительны...

MaxZ
02-05-2014, 03:40 PM
Здравствуйте Максим! Спасибо за советник... При тестировании выявилось следущее...

Здравствуйте.

Мною было заказано, чтобы коридор рисовался с определенного времени до другого определенного, в принципе, в таком виде как вы сделали, он меня устраивает, но ордера открываются сразу после коридора, что не есть хорошо. Допустим коридор мне нужен азиатской сессии, а ордера я хочу выставить в американскую.

Что было прописано в ТЗ, то и реализовал! :) Этого пункта не было в ТЗ. Учту и его!

Дальше. При открытии по рынку ордеров в каком-либо направлении, другое направление удаляется, что тоже не есть хорошо. Процентах в 50-70 срабатывает и другое направление. Желательно сделать флаг, по которому эта функция включается.

А вот это странно... Покажите скриншот, на котором будет отражена описанная ситуация. Не должно такое происходить... Отложенные ордера удаляются при одном лишь условии: в определённое время, которое задаётся в настройках (переменная EndHour). На тестах другого замечено не было.

После срабатывания первых ордеров нет функций в соответствии с ТЗ ((

Что за функции!? Подробнее, пожалуйста.

Andr
03-24-2014, 06:46 PM
Добрый вечер. Что то у меня вооще не реагирует сов на 610 билде