PDA

View Full Version : Советник FXOpen.Diamond2008

MaxZ
11-22-2013, 02:10 PM
Здравствуйте.

Данный советник был заказан Пользователем vbug в теме (forum.fxopen.ru/showthread.php?91373&p=1450226#post1450226).

Техническое задание (ТЗ) для данного советника было следующим:

Есть стратегия Diamand Power. Все индикаторы, шаблон и подробное описание - в приложении. Идея такова : Выдается сигнал покупка/продажа по результатам совпадения показаний 6-и индикаторов. Проверял вручную длительное время - работает стабильно !!! Просадки (потери) минимальные.
Один из индикаторов SR-Signal устанавливает стрелки by/sell. Пробовал торговать только по этим стрелкам (стрелка вверх -покупка, после появлении стрелки вниз- закрытие покупки и открытие продажи. И т.д.)-дает результаты не хуже.
Сидеть и следить за появлением стрелок - весьма утомительно. Нужен советник.
Готов дать все дополнительные пояснения

Настройки для советника следующие:

Общие настройки:
- Risk, параметр для использования динамического лота (используется (Risk*100)% от свободных средств);
- Lots, объём для открываемого ордера;
- Slippage, проскальзывание;
- Magic, магическое число для открываемого ордера;
- TakeProfit, StopLoss, уровни стопов;
- MarketExecution, true - для брокеров с исполнением "Market Execution", false - "Instant Execution".

Примечание: для параметров StopLoss, TakeProfit нужно вводить целое число, которое умножается на величину, равную одному пункту.

Настройка торогового алгоритма:
- MA_InFilter, true - использовать индикатор MA (пересечение медленной и быстрой скользящих средних) для входа в сделку, false - не использовать;
- MA_OutFilter, true - использовать индикатор MA для выхода из сделку, false - не использовать;
- MA_SignalMode, 0 - режим #0 (покупаем, когда быстрая скользящая средняя находитс выше медленной и обе скользящие средние направлены вверх; продаём, когда быстрая скользящая средняя находится ниже медленной и обе скользящие средние направлены вниз), не_равен_0 - режим #1 (покупаем, когда быстрая скользящая средняя находитс выше медленной; продаём, когда быстрая скользящая средняя находится ниже медленной);
- MA_CalculationBar, номер бара, с которого снимаем показания индикатора MA (если 0, то снимаем показания с текущего бара);
- Momentum_InFilter, true - использовать индикатор Momentum для входа в сделку, false - не использовать;
- Momentum_OutFilter, true - использовать индикатор Momentum для выхода из сделки, false - не использовать;
- Momentum_CalculationBar, номер бара, с которого снимаем показания индикатора Momentum (если 0, то снимаем показания с текущего бара);
- UTPOW_InFilter, true - использовать индикатор UTPOW для входа в сделку, false - не использовать;
- UTPOW_OutFilter, true - использовать индикатор UTPOW для выхода из сделки, false - не использовать;
- UTPOW_SignalMode, 0 - режим #0 (покупаем, когда зелёная линия UTPOW пересеклась с красной и возрастает, красная - убывает; продаём, когда зелёная линия UTPOW пересеклась с красной и убывает, красная - возрастает), не_равно_нулю - режим #1 (покупаем, когда зелёная линия UTPOW находится выше красной линии; продаём, когда зелёная линия находится ниже красной линии);
- UTPOW_CalculationBar, номер бара, с которого снимаем показания индикатора UTPOW (если 0, то снимаем показания с текущего бара);
- TRAP_InFilter, true - использовать индикатор TRAP для входа в сделку, false - не использовать;
- TRAP_OutFilter, true - использовать индикатор TRAP для выхода из сделки, false - не использовать;
- MACD_InFilter, true - использовать индикатор MACD для входа в сделку, false - не использовать;
- MACD_OutFilter, true - использовать индикатор MACD для выхода из сделки, false - не использовать;
- MACD_SignalMode, 0 - режим #0 (покупаем, когда гистограмма MACD находится выше нуля; продаем, когда гистограмма MACD находится ниже нуля), не_равно_нулю - режим #1 (покупаем, когда сигнальная линия находится выше гистограммы MACD; продаём, когда сигнальная линия находится ниже гистограммы MACD);
- MACD_CalculationBar, номер бара, с которого снимаем показания индикатора MACD (если 0, то снимаем показания с текущего бара);
- SR_SIGNAL_InFilter, true - использовать индикатор SR-SIGNAL для входа в сделку, false - не использовать;
- SR_SIGNAL_OutFilter, true - использовать индикатор SR-SIGNAL для выхода из сделки, false - не использовать;

Примечание: показания индикаторов TRAP и SR-SIGNAL снимаются всегда при открытии нового бара!

Далее идут настройки для 6 индикаторов: MA, Momentum, UTPOW, TRAP, MACD, SR-SIGNAL.

Настройки для TrailingStop'а:
- UseBreakevenLevel, true - выставление уровня безубытка включено, false - выключено;
- BreakevenLevel, значение профита в пунктах, после которого выставляется безубытка (используется, если UseBreakevenLevel = true);
- UseTrailing, true - TrailingStop включен, false - выключен;
- TrailingStop, TrailingStep, основные параметры для TrailingStop'а (используется, если UseTrailing = true).

Примечание: для параметров BreakevenLevel, TrailingStop, TrailingStep нужно вводить целое число, которое умножается на величину, равную одному пункту.

Дополнительные настройки:
- ShowInfo, на экране (вверху слева) выводится информация о торговых сигналах по 6 индикаторам;
- DebugTrade, отладка торговли (во вкладку терминала "Журнал" выводятся сообщения, касающиеся торговых операций, которые совершает советник);
- Color_Buy, Color_Sell, цвета для меток и линий от торговых операций (для Buy- и Sell-ордеров соответственно).

ВНИМАНИЕ!!! В архиве вместе с версией советника для реальной торговли FXOpen.Diamond2008 находится облегчённая версия советника для оптимизации - FXOpen.Diamond2008.Optimisation. Также в архиве находятся три индикатора (UTPOW, TRAP, SR-SIGNAL), которые необходимо добавить в Папку_терминала/Indicators, и шаблон "Diamond2008.tpl" с описанием сигналов в Word'овском файле.

Просьба в дальнейшем данный индикатор обсуждать здесь.

С уважением, Максим З.

Mik 2806
11-22-2013, 02:31 PM
Обалдеть! Вы все таки его сделали:smile9: Полез изучать Diamand Power. Очень надеюсь, что ваши труды не напрасны:russia-flag:

vbug, очень бы хотелось услышать и ваше мнение о боте. Вы эту стратегию знаете лучше всех, и надеюсь поделитесь, каким либо рабочим сетом, чтобы было откуда плясать. Заранее спасибо

Mik 2806
11-23-2013, 08:36 AM
Добрый день всем!
Макс, вникая в ТС, узнал, что улучшения бесконечны. Уже есть Diamand Power 9 на 10 индикаторах:sm55:, и Diamand Power11 -уж не знаю на скольких - платная. Слава богу, что у нас только 6:D, потому как даже в оптимизационном варианте протестировать весь бот практически не получается. А делать это по видимому очень надо.
Я прогнал бот на дефолтных настройках по фунтобаксу (котировки у меня за год). Получилось очень любопытно. С 20.11.12 по 20.09.13 -при завышенном риске, увеличение депо в 4 раза, просадка 20%, процент убыточных сделок -5:smile9: Но зато с 20.09.13 -слив. Я предполагаю, что рынок изменился, и надо бы корректировать настройки индикаторов. Но в тестере-оптимизация вряд ли получится. Отсюда вопрос.
Возможно вы знаете, есть ли тестер индикаторов на МТ4?. Если есть, то как на ваш взгляд, имеет ли смысл настраивать индикаторы по отдельности и затем вставлять эти параметры в бот? Программа Тестер у меня есть, но там можно только просмотреть принцип работы индикатора.

ЗЫ.... С настройками разобрался. Они взяты из шаблона. Значит остался один вопрос, по тестированию, Все остальное вытру, пока не прочитали.

ЗЫ....ЗЫ... Макс, я с трейлингом плохо дружу:sm46: Подскажите, плиз, какие должны быть примерные уровни TrailingStop и TrailingStep для дефолтных уровней ТП и СЛ.
И второе, а здесь, можно применить ваш FXOpen.Trailing или хотя бы ТП тралить как в Мартини Заранее спасибо

Mik 2806
11-24-2013, 07:06 AM
День добрый всем!
Прогнал бот на дефолтных настройках по ТЗ. Как я уже писал, в сетябре начинается спад. Если начать с нач.депо в сентябре -слив. Пытался оптимизировать, и это возможно, но слишком долго:бот со всеми индикаторами очень тяжел. И хорошо бы заменить трал. Уверен-профитность повысится, да и авторы ТС советуют его применять.
К боту претензий нет. Выполнен строго по ТС Diamand Power8 и здорово облегчит работу трейдеру. Но трейдер должен быть грамотным как vbug, потому как работать в этом варианте бота придется на полуавтомате:sm24: и корректировать бот ИМХО. Очень жаль, потому как ТС действительно хорошая и нам, дубовым, очень бы хотелось с ней поработать. Я бы даже Мартини бросил:sm55: Кстати, в Diamand Power 9 на 10 индикаторах профитность в 1,5 раза выше:D Я вообще, рекомендую вам Макс, связаться с разработчиками Diamand Power и совместно зарабатывать:sm46: Шутка, но боюсь, что на основе вашего бота скоро появится платный бот FXOpen.Diamond2012, но уже под другим именем и даже без упоминания о вас. К сожалению, бизнес - жестокая штука.
Ну и в заключение резы по прогону за год, описание в начале поста.

3561235613

slos
11-24-2013, 08:27 AM
К боту претензий нет...
Я бы даже Мартини бросил:sm55: Кстати, в Diamand Power 9 на 10 индикаторах профитность в 1,5 раза выше:D У, Мальчиш-плохиш! Продался за бочку варенья! 35614
У меня же "Брюлик" что-то с самого начала не захотел сиять на моих котировках. А возиться с подгоном настроек, что-то пока желания нет. Пока чувствую, (в отличии от того же Мартини), что пока ботинок не моего размера. Ну, не мое, значит не мое! Но буду только рад, если в компании профитных ботов добавится еще один. :sm46:

Mik 2806
11-24-2013, 04:01 PM
У, Мальчиш-плохиш! Продался за бочку варенья! ....

Привет! Да я давно мечтаю поработать с ботом без мартина. Но пока ни единого, нормального, в свободном полете не видел, а покупать-уже обжигался. Туфта. А тут хорошая ТС, и отличная реализация ее в боте. Вот слюни и потекли:sm55: Но для автомата - надо придумать как ее тестить, иначе это будет, как я писал - полуавтомат ИМХО. А я ж мечтаю на Канары:sm46:

slos
11-24-2013, 06:00 PM
Да, тяжело тестируется даже версией для оптимизации. У меня терпения не хватило. :smile47: Еле дождался несколько сделок в общий минус и пока на этом тему для себя прикрыл.

MaxZ
11-27-2013, 11:06 AM
Да, тяжело тестируется даже версией для оптимизации. У меня терпения не хватило. :smile47: Еле дождался несколько сделок в общий минус и пока на этом тему для себя прикрыл.

А Вы пробуйте тестировать индикаторы по одному или по несколько, но не все вместе. Будет куда быстрее проходить оптимизация. Может какой-то из индикаторов из этой системы понравится и возьмёте его к Себе на вооружение! :D Да и Мне кажется, что это один или пара индикаторов дают такие тормоза. И уж MA, Momentum и MACD точно работают быстро даже в связке друг с другом! ;)

- - - Updated - - -

ЗЫ....ЗЫ... Макс, я с трейлингом плохо дружу:sm46: Подскажите, плиз, какие должны быть примерные уровни TrailingStop и TrailingStep для дефолтных уровней ТП и СЛ.

По TrailingStop'у ничего подсказать не могу. Я ещё пока не успел побаловаться данным советником. Мне больше понравилась последняя модернизации советника FXOpen.BullsVsBears (forum.fxopen.ru/showthread.php?92844&p=1718008#post1718008).

И второе, а здесь, можно применить ваш FXOpen.Trailing или хотя бы ТП тралить как в Мартини Заранее спасибо

Да, здесь советник FXOpen.Trailing (forum.fxopen.ru/showthread.php?93790&p=1591517#post1591517) применять можно! ;)

- - - Updated - - -

Возможно вы знаете, есть ли тестер индикаторов на МТ4?. Если есть, то как на ваш взгляд, имеет ли смысл настраивать индикаторы по отдельности и затем вставлять эти параметры в бот? Программа Тестер у меня есть, но там можно только просмотреть принцип работы индикатора.

Не знаю такого тестера...

- - - Updated - - -

Я бы даже Мартини бросил:sm55:

Хах... :D :D Звучит, как "Я бы пить бросил"! :D А Я вот думаю в ближайшее время, наоборот, заняться советником FXOpen.Martini (forum.fxopen.ru/showthread.php?93198&p=1570623#post1570623). Надо же как-то бонусы с форума выводить! :D :D

Кстати, в Diamand Power 9 на 10 индикаторах профитность в 1,5 раза выше:D Я вообще, рекомендую вам Макс, связаться с разработчиками Diamand Power и совместно зарабатывать:sm46: Шутка, но боюсь, что на основе вашего бота скоро появится платный бот FXOpen.Diamond2012, но уже под другим именем и даже без упоминания о вас. К сожалению, бизнес - жестокая штука.

Посмеёмся, если это произойдёт! ;)

Ну и в заключение резы по прогону за год, описание в начале поста.

3561235613

Благодарю Вас за ценные тесты и их анализ!

Mik 2806
11-29-2013, 07:21 AM
А Вы пробуйте тестировать индикаторы по одному или по несколько, но не все вместе. Будет куда быстрее проходить оптимизация. Может какой-то из индикаторов из этой системы понравится и возьмёте его к Себе на вооружение! :D Да и Мне кажется, что это один или пара индикаторов дают такие тормоза. И уж MA, Momentum и MACD точно работают быстро даже в связке друг с другом! ;)
День добрый! Вы правы, Макс, там один только индикатор все тормозит - UTPOW. Но без него, пока, оптимизация не получается. Когда, после оптимизации, включаешь все индикаторы -резы хуже, чем по дефолту. Но будем еще пробовать