PDA

View Full Version : Доллар США новая валюта убежище?

klonigra
05-27-2020, 06:50 PM
Доллар США новая валюта убежище?
С приходом нового кризиса, доллар США все чаще растет на негативных сообщениях.
Например сообщают о закрытии сферы обслуживания в США, тут же доллар прибавил в весе, сообщают о росте смертности в Италии и опять доллар растет. Примеров можно привести массу, причем на негативе золото и иена падают, а доллар США прибавляет.
Выходит у нас новый актив убежище: доллар США?

Alekskm27
05-27-2020, 07:04 PM
Все может быть. Сам попал как-то на статистике по занятости. Вместо того, чтобы падать при таком огромно количестве заявок по безработице - доллар рос. Сейчас вообще рынок поменялся. Еще 3-5 лет назад многие инструменты четко отрабатывали по тех анализу, сейчас все наперекосяк. Приходится постоянно подстраивать и систему и советников под новые реалии рынка.

klonigra
05-27-2020, 07:07 PM
Все может быть. Сам попал как-то на статистике по занятости. Вместо того, чтобы падать при таком огромно количестве заявок по безработице - доллар рос. Сейчас вообще рынок поменялся. Еще 3-5 лет назад многие инструменты четко отрабатывали по тех анализу, сейчас все наперекосяк. Приходится постоянно подстраивать и систему и советников под новые реалии рынка.

Вы верно подметили, доллар рос даже на сообщениях о росте заявок по безработицы, причем рост опережал темпы роста заявок в период великой депрессии. И тут доллар выступил в роли того самого убежища, что очень не привычно.

tynbr
05-27-2020, 08:33 PM
доллар рос даже на сообщениях о росте заявок по безработицы, причем рост опережал темпы роста заявок в период великой депрессии. И тут доллар выступил в роли того самого убежища, что очень не привычно.
Как раз доллар США самое что ни на есть убежище. Никогда официального дефолта у них не было. И доллар любого года можно использовать. Значит если доллар сотни лет действителен, то с какого испуга его отменят, как советские и российские рубли.

klonigra
05-28-2020, 07:42 AM
Как раз доллар США самое что ни на есть убежище. Никогда официального дефолта у них не было. И доллар любого года можно использовать. Значит если доллар сотни лет действителен, то с какого испуга его отменят, как советские и российские рубли.

Дефолта в США ни когда не будет, так как они могут напечатать сколько угодно долларов и отдать все долги. Но говоря про валюту убежище, мы говорит о стабильном активе, которому не страшны падения на рынке. И сопоставляя доллар с золотом, я отдаю предпочтение последнему, а рынок первому.

Вот тут я все разъясняю:

https://youtu.be/0FdnM6WXKTA

kukul3
05-28-2020, 09:07 AM
На сегодняшний день среди валют доллар немного теряет позиции, а вот иена набирает(это в динамике).

https://picua.org/images/2020/05/28/548e174b1de15e51797672e22bffcdae.png

tynbr
05-28-2020, 10:31 AM
Дефолта в США ни когда не будет, так как они могут напечатать сколько угодно долларов и отдать все долги. Но говоря про валюту убежище, мы говорит о стабильном активе, которому не страшны падения на рынке. И сопоставляя доллар с золотом, я отдаю предпочтение последнему, а рынок первому.

Вот тут я все разъясняю:

Это верно, что могут сколько угодно напечатать. Но с другой стороны, они могут печатать потому, что никогда не имели дефолта.Вы правильно говорите про золото, если торговать им. А иметь наличкой, то баксы однозначно. Сейчас до выборов решил затариться на 10 тыс. баксов наличкой (в марте все рубли снял), решил по 2 штуки брать постепенно. Во вторник дали только тысячу, сегодня ходил, то наскребла мне кассирша 1700. И это в сбере. Говорит на следующей неделе будет получше. Видимо не только я такой ,,сообразительный,,.

klonigra
05-28-2020, 12:26 PM
На сегодняшний день среди валют доллар немного теряет позиции, а вот иена набирает(это в динамике).

С начала кризиса, а это март месяц текущего года, доллар США значительно укрепился против иены, это можно увидеть просто посмотрев на график.

viclen
05-28-2020, 07:58 PM
Какие критерии должны быть у "валюты-убежища" и соответствует ли доллар США этим условиям в данное время, учитывая события в мире?

klonigra
05-29-2020, 12:48 PM
Какие критерии должны быть у "валюты-убежища" и соответствует ли доллар США этим условиям в данное время, учитывая события в мире?

Вы же понимаете, что я могу высказать только свое мнение, энцеклопедического понятия нет.
Валюта убежище должна быть свободноконвертируемой, входить в список резервных валют МВФ, иметь стабильный курс, а страна выпустившая ее должна обладать стабильной экономикой, так же объем эмиссии должен учитывать рост ВВП страны.
Доллар в принципе отвечает почти всем параметрам, кроме последнего.