PDA

View Full Version : Безрисковая торговая система

demren
02-27-2018, 04:44 PM
Чем проще и понятнее трейдеру будут правила торговой системы, тем лучше будет результат торговли, который принято выражать не в долларовом эквиваленте, а в пипсах. Торговая система основана на 2-х составляющих: внутри дневной тенденции и точки входа.
Простая линия проведенная мною из левого нижнего угла торгового терминала в правый верхний может позволить говорить о том, что если цена находится сверху этой прочерченной линии, то тенденция сегодня была бы бычья, но сегодня график цены валютной пары GBP/USD торговался снизу прочерченной линии, а поэтому нужно было сегодня 27 февраля 2018 года искать только продажи в соответствии с полученным сигналом от торговой системы.

http://storage4.static.itmages.ru/i/18/0227/h_1519749736_3878175_f0f58f0f29.png

Так как я рассматриваю возможность открыть очередную сделку на самых минимальных тайфреймах, то для этой торговой системы можно рассматривать как основание открыть сделку сигнал на вход на графике М15 по осциллятору RSI. Пример сигнала мною будет отображён на скриншоте. Сигнал на продажу по М15 будет получен когда цена коснётся уровня 70, а потом пробъёт медвежьей свечкой уровень 50 сверху вниз. За 1 день только по одному торговому инструменту может быть получено 2-3 сигнала на вход.
Для продаж стоп лосс ставится чуть выше самого ближайшего локального максимума, а тейк профит может быть с соотношением как 1:1 или же 2:1 к стоп лоссу.

http://storage5.static.itmages.ru/i/18/0227/h_1519750983_6979249_4e82558eef.png

- - - Добавлено - - -

И немного добавлю по внутри дневной тенденции, которую определяю по линии из нижнего левого угла в верхний правый. Эта линия может быть построена аналогичным способом и на графике Н1. То есть можно фильтровать и искать совпадение тенденций одновременно по Н1 и Н4.

Sanyok11
02-27-2018, 06:53 PM
А какой формат детализации графика для выявления тенденции с помощью диагонали. Сколько свечей и какое расстояние от правого края торгового окна.

demren
02-28-2018, 04:40 AM
А какой формат детализации графика для выявления тенденции с помощью диагонали. Сколько свечей и какое расстояние от правого края торгового окна.

Я бы рекомендовал рассматривать не число свечей, а рассматривать скорее количество дней ранее. То есть для графика цены на Н4 можно чертить линию за полтора месяца, примерно, а по Н1 можно чертить линию за 2 крайних недели, примерно.

- - - Добавлено - - -

А смещаю я график влево стандартной кнопкой в торговой терминале МТ4, которая называется "смещение графика к концу".

Sanyok11
02-28-2018, 10:28 AM
А смещаю я график влево стандартной кнопкой в торговой терминале МТ4, которая называется "смещение графика к концу".

Ну с технической точки зрения дни имеют четкую величину в свечах то же касается и отступа от текущей свечи к правому краю торгового окна. Так же важна детализация (zoom свечей) и тайм фрейм так как изменение одного из перечисленных критериев изменяет координаты диагонали а так же ее положение относительно графика.

eevviill
03-01-2018, 08:16 PM
Хмм.
Теория интересная.
Только почему с левого нижнего угла в правый верхний?
Почему не наоборот?
Я думаю что может лучше горизонтальную?+она может быть динамической(новый хай/лоу графика приводит к пересчёту прошлых баров)

Sanyok11
03-01-2018, 08:34 PM
Только почему с левого нижнего угла в правый верхний?
Почему не наоборот?

Если посмотреть на отрезок графика на картинке то можно констатировать факт бычьего состояния рынка. Банально установить инструмент "стандартное отклонение". А горизонтальная линия к примеру логична в случае когда расстояние от точки 1 к точке 2 стандартного отклонения не превышает значения "Х" то есть мы констатируем явно флетовый отрезок графика. Вот только в таком случае более логично как мне кажется использовать прямоугольник с границами на high и low графика для построения диагонали.

eevviill
03-01-2018, 08:47 PM
Если посмотреть на отрезок графика на картинке то можно констатировать факт бычьего состояния рынка. Банально установить инструмент "стандартное отклонение". А горизонтальная линия к примеру логична в случае когда расстояние от точки 1 к точке 2 стандартного отклонения не превышает значения "Х" то есть мы констатируем явно флетовый отрезок графика. Вот только в таком случае более логично как мне кажется использовать прямоугольник с границами на high и low графика для построения диагонали.
Хмм.
Ну так линия для того чтобы увидеть направление.
Если мы знаем направление до рисования, то зачем линия?

Sanyok11
03-02-2018, 07:27 AM

Она нужна для того чтобы узнать где находится цена относительно диагонали и как реагирует на нее. Если к примеру цена игнорирует линию и закрывается ниже нее (в случае бычьего тренда) то мы можем предположить что бычий тренд переходит в новую стадию (флет или смена тренда). Мои размышления может автор темы отпишется по данному поводу.

demren
03-02-2018, 04:13 PM
Хмм.
Ну так линия для того чтобы увидеть направление.

Линия нужна для того, чтобы правильно выбрать направление, по которому будет открыта очередная сделка (покупать или же продавать). И простой сигнал для того, чтобы открыть сделку и больше ничего не нужно.
Кстати говоря, это не теоретические знания, а практические, то есть торговля по этой простой торговой системе может быть прибыльной и только при условии, что стоп лосс и тейк профит трейдер будет выставлять всегда для начала с соотношением 1:1 к стоп лоссу.
Это простейшая закономерность - направленное движение цены в определённом направлении, то, что многие называют тенденцией или же трендом.
Что Вам мешает проверить в работе на реальном счёте с небольшой суммой средств работоспособность простейшей торговой системы. И не надо говорить, что это теория до того как ТС будет проверена лично Вами в работе.

- - - Добавлено - - -

И простой вопрос.
Почему никто из трейдеров не может заранее предугадывать куда скорее всего будет двигаться цена торгового инструмента в ближайшие 5 торговый дней? Не хочет, не может или же просто не знает как это сделать?
Предлагайте свои варианты, вносите коррективы выкладывайте на форуме свой вариант для этой ТС, но не более чем с двумя условиями для нахождения точки входа.

eevviill
03-02-2018, 07:29 PM
Меня интересовало не зачем линия, а почему именно с лева-низ в право-верх.

eevviill
03-02-2018, 08:58 PM
Сделал индикатор который делит график на бары.

http://picua.org/img/2018-03/03/m8rp9rqgr48a2c73ce4g9ntxk.png
http://dropmefiles.com/WEruB

demren
03-02-2018, 09:18 PM
Меня интересовало не зачем линия, а почему именно с лева-низ в право-верх.

Верное построение линии в моём видение рынка только с левого нижнего угла в верхний правый - только такой способ построения мне позволяет рассуждать о том на чьей стороне долгосрочная инициатива на графике торгового инcтрумента, то есть рынок бычий или же медвежий и открыть сделку в правильном направлении.
Просто можно принять это правило и пользоваться им или же придумать что-то своё. Вот только всегда будет вопрос зачем вносить изменения в работающую торговую систему?

Sanyok11
03-03-2018, 09:56 AM
зачем вносить изменения

Посмотрел на истории EURUSD альтернативный подход и могу сказать что тема интересная:)

вад111
03-07-2018, 12:05 PM
Чем проще и понятнее трейдеру будут правила торговой системы, тем лучше будет результат торговли, который принято выражать не в долларовом эквиваленте, а в пипсах. Торговая система основана на 2-х составляющих: внутри дневной тенденции и точки входа.
Простая линия проведенная мною из левого нижнего угла торгового терминала в правый верхний может позволить говорить о том, что если цена находится сверху этой прочерченной линии, то тенденция сегодня была бы бычья, но сегодня график цены валютной пары GBP/USD торговался снизу прочерченной линии, а поэтому нужно было сегодня 27 февраля 2018 года искать только продажи в соответствии с полученным сигналом от торговой системы.

http://storage4.static.itmages.ru/i/18/0227/h_1519749736_3878175_f0f58f0f29.png

Так как я рассматриваю возможность открыть очередную сделку на самых минимальных тайфреймах, то для этой торговой системы можно рассматривать как основание открыть сделку сигнал на вход на графике М15 по осциллятору RSI. Пример сигнала мною будет отображён на скриншоте. Сигнал на продажу по М15 будет получен когда цена коснётся уровня 70, а потом пробъёт медвежьей свечкой уровень 50 сверху вниз. За 1 день только по одному торговому инструменту может быть получено 2-3 сигнала на вход.
Для продаж стоп лосс ставится чуть выше самого ближайшего локального максимума, а тейк профит может быть с соотношением как 1:1 или же 2:1 к стоп лоссу.

http://storage5.static.itmages.ru/i/18/0227/h_1519750983_6979249_4e82558eef.png

- - - Добавлено - - -

И немного добавлю по внутри дневной тенденции, которую определяю по линии из нижнего левого угла в верхний правый. Эта линия может быть построена аналогичным способом и на графике Н1. То есть можно фильтровать и искать совпадение тенденций одновременно по Н1 и Н4.

Довольно просто. Хотя, по большому счету, поиск точки входа от старшего к младшим ТФ, как рекомендация, есть во многих стратегиях. Ну я не думаю, что подобная система будет четко работать в дни повышенной волатильности, например, в предэкпирационный период и на ожидании новостей особой важности с непредсказуемым результатом. Впрочем, если грамотно использовать стоп и вам она приносит стабильную прибыль, почему бы и нет?

Super636
03-07-2018, 03:37 PM
Интересно как будет работать система при масштабировании графика.Ведь есть разница между количеством баров на самом большом и самом малом масштабе.Может надо определить масштаб на котором смотреть график или количество баров в окне для масштаба.

eevviill
03-30-2018, 01:55 PM
Индикатор по ТЗ.
Направление канала стандартного отклонения (https://forum.fxopen.ru/threads/116501-%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0-mql4-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-(%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%8B)?p=2339482&viewfull=1#post2339482)
http://picua.org/img/2018-03/30/yjyz6nidr6y6gk7oi39bgxpmt.jpg
http://picua.org/img/2018-03/30/tlk3d0sgkzn5y2yu7jhq0b36m.jpg
https://nofile.io/f/Xc5ukjFZxaD/Split+Li.mq4