PDA

View Full Version : Советник FXOpen.Fractal

artamir
04-29-2014, 02:12 PM
Заказ МТС FXOpen.Fractal (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?99949-otdam-sovetnik-indikator-ili-skript-za-ideju&p=1914876&viewfull=1#post1914876).

Техзадание.

Можно создать советник, работающий по такому алгоритму : появляется фрактал, который ниже предыдущего -- продаем, выше покупаем. При этом стоплосс берется от размера депозита и равен 2%, а тейк - 3%. Лот подбирается автоматически по величине риска. Никаких локов, мартингейлов и усреднителей. Работаем с одной позицией. Можно добавить какой-нибудь фильтр флета, чтобы не открывались позиции в это время. Вроде бы простой алгоритм. Можно его автоматизировать?

Дополнение.

По правилам нужно использовать оба вида фрактала: для продаж - верхние (появляется 2-й... фрактал, который ниже первого или предыдущего) для покупок - нижние (появляется 2-й... фрактал, который выше первого или предыдущего). Насчет размера лота: его лучше сделать фиксированным. В принципе, в ручном тестировании лучше всего результат, когда вход делается по 2-му фракталу и отсутствует флет,

Еще дополнение.

Спасибо! Я не знаю, что вам предложить в качестве фильтра флета, так как при ручной торговле я визуально определял флет и не открывал позиции. Но я думаю, что как профи вы знаете как отфильтровать флет и включить эту фильтровку в программный код. :)

Дополнение. Фильтр.

Нужно реализовать алгоритм, который бы просматривал два ближайших верхних и нижних фрактала. И если ценовой уровень верхних или нижних фракталов одинаков, то сигнал на открытие позиции пропускается.

- - - Добавлено - - -

Продолжение обсуждения МТС.

Спасибо! Я не знаю, что вам предложить в качестве фильтра флета, так как при ручной торговле я визуально определял флет и не открывал позиции. Но я думаю, что как профи вы знаете как отфильтровать флет и включить эту фильтровку в программный код. :)

У меня нет технических и математических средств, которые могли бы с вероятностью > 50% определить начался тренд или мы находимся в коррекции и текущая тенденция будет продолжена.

Поэтому предлагаю попросить помощи у сообщества в данном вопросе.

Но чтоб не тормозился процесс, пока советник будет открывать позиции без учета флет/тренд.

Версия 1.1
от 2014.05.12

Описание изменений (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?100284-sovetnik-fxopen-fractal&p=1945643&viewfull=1#post1945643)

Версия 1.3
Добавлен фильтр по фракталам на одном ценовом уровне.

Версия 1.3 (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?100284-sovetnik-fxopen-fractal&p=2087816&viewfull=1#post2087816)
Исходники

SerpentFX
04-29-2014, 02:27 PM
Я просмотрел правила торговли по этой системе и то, что у меня получалось и не получалось.Я хочу вам сообщить очень важный пункт пока сова еще в разработке : когда фракталы находятся на одной линии (верхнии или нижние - без разницы) нельзя открывать позиции. Пусть это и будет фильтром флета, о котором я упоминал выше. Вы сможете реализовать это правило в программном коде, чтобы не нарушалась целостность торговой системы?

artamir
04-29-2014, 02:45 PM
Я просмотрел правила торговли по этой системе и то, что у меня получалось и не получалось.Я хочу вам сообщить очень важный пункт пока сова еще в разработке : когда фракталы находятся на одной линии (верхнии или нижние - без разницы) нельзя открывать позиции. Пусть это и будет фильтром флета, о котором я упоминал выше. Вы сможете реализовать это правило в программном коде, чтобы не нарушалась целостность торговой системы?

Если я правильно понимаю, нужно реализовать алгоритм, который бы просматривал два ближайших верхних и нижних фрактала. И если ценовой уровень верхних или нижних фракталов одинаков, то сигнал на открытие позиции пропускается.

SerpentFX
04-29-2014, 02:59 PM
Если я правильно понимаю, нужно реализовать алгоритм, который бы просматривал два ближайших верхних и нижних фрактала. И если ценовой уровень верхних или нижних фракталов одинаков, то сигнал на открытие позиции пропускается.

Да, совершенно верно. Берутся любые 2 фрактала и если их ценовой уровень совпадает, то позиция не открывается. Но опять - таки, во флете фракталы расположены хаотично, не на одном ценовом уровне. Врядли можно запрограммировать эту хаотичность, поэтому я думаю более грамотным будет применить условие совпадения ценовых уровней 2-х и более фракталов. Минимум 2-х будет достаточно. Хотя можно для большей точности проверять совпадение и более 2-х фракталов на одном ценовом уровне. Это как вам будет удобнее. Смысл того, что я хотел сказать вы правильно поняли.

artamir
04-29-2014, 03:07 PM
Да, совершенно верно. Берутся любые 2 фрактала и если их ценовой уровень совпадает, то позиция не открывается. Но опять - таки, во флете фракталы расположены хаотично, не на одном ценовом уровне. Врядли можно запрограммировать эту хаотичность, поэтому я думаю более грамотным будет применить условие совпадения ценовых уровней 2-х и более фракталов. Минимум 2-х будет достаточно. Хотя можно для большей точности проверять совпадение и более 2-х фракталов на одном ценовом уровне. Это как вам будет удобнее. Смысл того, что я хотел сказать вы правильно поняли.

Тогда добавлю это условие к техзаданию.

SerpentFX
04-30-2014, 10:41 AM
Я вам ничего не сказал о своих пожеланиях в оформлении интерфейса, так как посчитал это второстепенным, не столь важным.Пользовательское меню (интерфейс) можете оформить на свое усмотрение. Было бы неплохо видеть нижние и верхние фракталы и время открытия позиции. Но это - несущественно, по вашему желанию. Главное - чтобы четко выполнялись условия входа - выхода и условия игнорирования открытия позиций (фильтр входа).

artamir
04-30-2014, 08:04 PM
И еще уточнение. При появлении условия для осуществления входа в сделку, советник должен с рынка войти или отложенным ордером?

SerpentFX
05-01-2014, 07:49 AM
Нужно входить по рынку в момент появления фрактала, который отличается по ценовому уровню от предыдущего. Если использовать отложенные, а не рыночные ордера, то придется пересматривать всю стратегию торговли вцелом, в чем я не вижу смысла. Стратегия прекрасно работает по рыночным ордерам. Так что не усложняйте, пожалуйста, свое техзадание. Я понимаю, что человек любит трудности и усложнять свою жизнь, когда ему скучно или когда у него все прекрасно... Но сейчас нет смысла усложнять техзадание :)

artamir
05-02-2014, 10:05 AM
Первая бета версия советника.
Для использования в тестере стратегий.

Настройки:

Stoploss - фиксированный стоплосс в пунктах от цены открытия позиции.
Takeprofit - фиксированный тейкпрофит.
Lot - фиксированный объем выставляемой позиции.

Остальные настройки на работу советника пока не влияют.

Что сов умеет. Пока умеет выставлять позиции при получении сигнала без фильтрации.
Если есть сигнал, а позиция не выставлена, то это обозначает, что уже есть выставленная позиция.
Позиция может быть выставлена, если на счете в текущий момент нет выставленных позиций.

SerpentFX
05-03-2014, 10:09 AM
Протестировал версию вашего творения на реальном счету в тестере стратегий. Не скажу, что слишком впечатляет, посмотрите сами во вложении какие настройки подходят.

42277

В принципе, версия вполне рабочая. Подкорректируйте sl и tp в теле программы, добавьте фильтр флета и все будет ОК!

artamir
05-12-2014, 08:15 AM
Версия 1.1

Добавленные настройки:

SL in percent - стоплосс рассчитывается как процент от текущего баланса. При значении = 0 будет использоваться SL fix.

TP in percent - тейкпрофит рассчитывается как процент от текущего баланса. При значении = 0 будет использоваться TP fix.

artamir
06-09-2014, 03:14 PM
Версия 1.3
Добавлен фильтр по двум фракталам на одном ценовом уровне.

nahodka
07-13-2014, 12:54 AM
.
У меня нет технических и математических средств, которые могли бы с вероятностью > 50% определить начался тренд или мы находимся в коррекции и текущая тенденция будет продолжена.

Поэтому предлагаю попросить помощи у сообщества в данном вопросе.
В разделе Индикаторы посмотри, как вариант - Индикаторы флета - Damiani_Volt & Damiani_Volt_mtf (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?72333-indikatory&p=1623391&viewfull=1#post1623391).

Желаю Вам удачи!

Да, ещё... В новых билдах не проверял так что не обессудь если не будут работать.

artamir
07-14-2014, 08:49 PM
В разделе Индикаторы посмотри, как вариант - Индикаторы флета - Damiani_Volt & Damiani_Volt_mtf (http://forum.fxopen.ru/showthread.php?72333-indikatory&p=1623391&viewfull=1#post1623391).

Желаю Вам удачи!

Да, ещё... В новых билдах не проверял так что не обессудь если не будут работать.

Если возьметесь написать техзадание по встраиванию этих индикаторов в советник, то с удовольствием возьмусь за реализацию данного дополнения :)

nahodka
07-16-2014, 02:24 PM
artamir, судя по описанию индикаторы идентичны. (Устанавливал один)

Благодарю Вас за предложение написать ТЗ по их "прикреплению" в Ваш советник сделанному по просьбе третьего человека. Ведь включить в код фильтр флета, это уже озвучено вверху.
Я, по Вашей просьбе, подкинул "инструмент".

Если Вы не против Написания и приветствуете усовершенствование советников, на форуме жизнь оживёт.
Всего наилучшего.

artamir
08-05-2014, 08:05 AM
Версия 1.3
Исходный код советника по просьбе andref